Главная Забота о себе Статьи Что я могу сделать, чтобы справиться со своим гневом?

Что я могу сделать, чтобы справиться со своим гневом?

Может быть страшно, когда Ваш гнев захлестывает Вас. Но есть способы научиться управлять своим гневом, когда вы попадаете в сложные ситуации.

Вы можете:

  • обратить внимание на предупреждающие знаки
  • дать себе время подумать
  • попробовать некоторые успокаивающие методы

Помните: если ваши вспышки могут быть жестокими или оскорбительными, это может вызвать серьезные проблемы в вашей жизни и отношениях, а также может быть очень вредным для окружающих вас людей. В этом случае важно обратиться за профессиональным лечением и поддержкой.

Ищите предупреждающие знаки

Гнев может вызвать выброс адреналина через ваше тело, поэтому, прежде чем вы узнаете эмоции, которые вы чувствуете, вы можете заметить:

  • ваше сердце бьется быстрее
  • ваше дыхание учащается
  • ваше тело становится напряженным
  • ваши ноги постукивают
  • вы сжимаете кулаки

Распознавание этих признаков дает вам возможность подумать о том, как вы хотите реагировать на ситуацию, прежде чем что-либо делать. Это может быть трудно в самый разгар, но чем раньше вы заметите, как вы себя чувствуете, тем легче будет выбрать способ управления своим гневом.

Техника дыхания поможет вам контролировать свой гнев.

 «Я знаю, что если я потрачу минуту, чтобы сконцентрироваться на своем дыхании, а не на своем гневе, у меня будет еще кое-что, на чем я могу сосредоточиться…».

Дайте себе время подумать

Иногда, когда мы злимся, нам просто нужно на время уйти от ситуации. Это может дать вам время разобраться, что вы думаете о ситуации, решить, как вы хотите на нее реагировать.

Вот несколько способов подумать:

  • Считать до 10, прежде чем реагировать.
  • Выходя из ситуации, отправляйтесь на небольшую прогулку, даже если она будет вокруг вашего квартала или района.
  • Разговор с доверенным лицом, не связанным с ситуацией, например, с другом, членом семьи, консультантом или группой поддержки. Выражение ваших мыслей вслух может помочь вам понять, почему вы сердитесь и поможет вам успокоиться. Если вам неудобно разговаривать с кем-то, кого вы знаете, вы можете конфиденциально звонить на телефон доверия, чтобы поговорить обо всем, что вас расстраивает.

Верный способ — это уйти от ситуации, чтобы остыть.
Попробуйте несколько методов, чтобы управлять своими чувствами.
Есть много способов успокоиться и избавиться от злых чувств, в зависимости от того, что удобно в тот момент, когда вы злитесь.


Дышите медленно — старайтесь выдыхать дольше, чем вы вдыхаете, и сосредоточьтесь на каждом дыхании.


Расслабьте свое тело — если вы чувствуете, что ваше тело напрягается, попробуйте сосредоточиться на каждой части вашего тела по очереди, чтобы напрячься, а затем расслабьте мышцы (релаксация по Джекобсону).


Попробуйте техники осознанности (mindfulness) — осознанность может помочь вам осознать, когда вы сердитесь и может помочь успокоить ваше тело и ум.
Попробуйте отработать свой гнев с помощью упражнений. Например, использовать такие виды спорта, как бег или бокс, могут быть действительно полезными для высвобождения накопленной энергии.


Безопасно расходуйте свою энергию другими способами — это может помочь облегчить некоторые из ваших злых чувств таким образом, чтобы это не навредило ни вам, ни другим. Например, вы можете попытаться разорвать газету, ударить подушку или разбить кубики льда в раковине.


Сделайте что-нибудь, чтобы отвлечь себя умственно или физически — все, что полностью изменит вашу ситуацию, мысли или образы, поможет остановить эскалацию гнева.

Например, вы можете попробовать:

• зажигательная музыка и танцы
• делать что-то своими руками, например, чинить что-то или делать что-то
• делать что-то творческое, например, раскраски
• запись в журнале
• принимая холодный душ

Помните: изучение новых техник, помогающих управлять своими чувствами, может занять время и тренировки, поэтому старайтесь быть терпеливыми и заботливыми по отношению к себе, изучая эти новые навыки.

Источник:
https://www.mind.org.uk/information-support/types-of-mental-health-problems/anger/managing-outbursts/#.XSORvznVK1s

, , , , , , , ,